Por segunda vez consecutiva, Dwayne Johnson “La Roca” encabeza el listado de los 10 actores mejor pagados.

Forbes ha publicado el listado de los actores mejor pagados el último año y Netflix ha contribuido en gran parte de sus ganancias, pues $140 millones de dólares de sus ingresos, de los $ 545,5 millones en total de la lista, fueron pagados por la plataforma.

Dwayne Johnson “La Roca”, repite por segunda vez en el primer lugar del listado este año con ganancias de $ 87,5 millones de dólares, de los cuales $ 23,5 millones provienen de 'Red Notice', la más reciente película en la que ha participado para Netflix y que se estrenará próximamente.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by therock (@therock) on

 

En segundo puesto es para Ryan Reynolds, que ganó $ 71,5 millones de dólares. De los cuales $ 20 millones los consiguió con 'Six Underground' y en 'Red Notice' donde participa junto a Dwayne Johnson. También debe gran parte de estas ganancias al rotundo éxito que ha tenido en las películas de 'Deadpool', que se convertirán en una trilogía.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Ryan Reynolds (@vancityreynolds) on

 

La tercera posición la tiene Mark Wahlberg con $ 58 millones de dólares por la comedia de acción 'Spenser Confidencial', que fue la película original de Netflix más vista en marzo.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mark Wahlberg (@markwahlberg) on

 

Ben Affleck está en el cuarto lugar con $ 55 millones de dólares. Hizo su regreso a la gran pantalla como protagonista de 'The Way Back' de Netflix.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Ben Affleck (@benaffleck) on

 

El puesto 5 es para Vin Diesel con $ 54 millones de dólares gracias a la serie 'Fast & Furious Spy Races' de Netflix. Hubiera podido estar más arriba en el listado si no se hubiera pospuesto para 2021 el estreno de la película 'F9'.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Vin Diesel (@vindiesel) on

 

Akshay Kumar con $ 48,5 millones de dólares se ubica en el puesto 6. La mayor parte del dinero ganado es de patrocinios.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Akshay Kumar (@akshaykumar) on

 

En el séptimo puesto está Lin-Manuel Miranda con $ 45,5 millones de dólares gracias a que Disney adquirió los derechos cinematográficos de la producción original de 'Hamilton'.

 

Will Smith está en el puesto 8 con $ 44,5 millones de dólares. La mayoría de las ganancias las debe a su papel en 'King Richard', donde interpreta al padre de las tenistas Serena y Venus.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Will Smith (@willsmith) on

 

En el puesto 9 está Adam Sandler con $ 41 millones de dólares se encuentra gracias a Netflix y el papel que hizo en una de sus producciones llamada 'Murder Mystery', que se convirtió en una de las más populares de la plataforma.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Adam Sandler (@adamsandler) on

 

En el puesto 10 se encuentra el más crack de las artes marciales Jackie Chan con $ 40 millones de dólares. El año pasado hizo cinco películas, aunque completa sus ganancias con patrocinios.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Jackie Chan 成龍 (@jackiechan) on


Vea también: