Estos son los nominados a los Premios Oscar 2020

Ya se han dado a conocer todos los nominados a los Premios Oscar 2020. El próximo 9 de febrero será el momento de conocer los ganadores, en la ceremonia que será llevada a cabo en el Dolby Theatre en Hollywood, Los Angeles, California.

 

‘Joker’ es la película con más postulaciones a la estatuilla, 11 en total. Las dos producciones que le siguen en número de nominaciones son ‘El Irlandés’, ‘1917’ y ‘Érase una vez en Hollywood’ con 10 nominaciones cada una.

 

 

Nominados a los Premios Oscar 2020

Mejor película

‘Le Mans’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Érase una vez en Hollywood’
‘Parásito’

Mejor actriz

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy)

Mejor actor

Antonio Banderas (‘Pain and Glory’)
Leonardo Dicaprio (‘Érase una vez en Hollywood’)
Adam Driver (‘Historia de un matrimonio’)
Joaquin Phoenix (‘Joker’)
Jonathan Pryce (‘Los Dos Papas’)

Mejor dirección

Martin Scorsese (‘El Irlandés’)
Todd Phillips (‘Joker’)
Sam Mendes (‘1917’)
Quentin Tarantino (‘Érase una vez en Hollywood’)
Bong Joon Ho (‘Parasito’)

Mejor actriz secundaria

Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Little Women)
Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor secundario

Tom Hanks (‘Un Buen Día en el Vecindario ‘)
Anthony Hopkins (‘Los Dos Papas’)
Al Pacino (‘El Irlandés’)
Joe Pesci (‘El Irlandés’)
Brad Pitt (‘Érase una vez en Hollywood’)

Mejor vestuario

‘El Irlandés’ (Sandy Powell y Christopher Peterson)
‘Jojo Rabbit’ (Mayes C. Rubeo)
‘Joker’ (Mark Bridges)
‘Mujercitas’ (Jacqueline Durran)
‘Érase una vez en Hollywood’ (Arianne Phillips)

Mejor banda sonora

‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor montaje de sonido

‘Le Mans’66’
‘Joker’
‘1917’
‘Érase una vez en Hollywood’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor mezcla de sonido

‘Ad Astra’
‘Joker’
‘1917’
‘Le Mans’66’
‘Érase una vez en Hollywood’

Mejor película de habla extranjera

‘Corpus Christi’ (Polonia)
‘Honeyland’ (Macedonia del norte)
‘Los Miserables’ (Francia)
‘Dolor y Gloria’ (España)
‘Parásito’ (Corea del Sur)

Mejor fotografía

‘El irlandés’ (Rodrigo Prieto)
‘Joker’ (Lawrence Sher)
‘The Lighthouse’ (Jarin Blaschke)
‘1917’ (Roger Deakins)
‘Érase una vez en Hollywood’ (Robert Richardson)

Mejor película animada

‘Cómo entrenar a tu dragón 3’ (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)
‘¿Dónde está mi cuerpo?’ (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)
‘Klaus’ (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)
‘Toy Story 4’ (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera)
‘Mr. Link. El origen perdido’ ( Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)

Mejor guion adaptado

‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Los dos papas’

Mejor guion original

‘Puñales por la espalda’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Érase una vez en Hollywood’
‘Parásito’

Mejor montaje

(I’m gonna) ‘love me again’ (Elton John) (‘Rocketman’)
‘Stand Up’ (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – (‘Harriet’)
‘Into the Unknown’ (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – (‘Frozen II’)
‘I’m standing with you’ (Diane Warren) – (‘Más allá de la esperanza’)
‘I can’t let you throw yourself away’ (Randy Newman) (‘Toy Story 4’)

Mejor diseño de producción

‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘1917’
‘Érase una vez en Hollywood’
‘Parásito’

Mejores efectos especiales

‘Vengadores: Endgame’
‘El irlandés’
‘El Rey León’
‘1917’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor maquillaje y peluquería

‘El escándalo’
‘Joker’
‘Judy’
‘1917’
‘Maléfica: maestra del mal’

Mejor documental

‘American Factory’ (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)
‘The cave’ (Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær)
‘The edge of democracy’ (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)
‘Para Sama’ (Waad al-Kateab y Edward Watts)
‘Honeyland’ (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor cortometraje de ficción

‘Brotherhood’
‘Nefta Football Club’
‘The Neighbor’s Window’
‘Saria’
‘A sister’

Mejor cortometraje animado

‘Dcera’ (Daughter)
‘Hair Love’
‘Kitbull’
‘Memorable’
‘Sister’

Mejor cortometraje documental

‘In the absence’ (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)
‘Learning to skateboard in a warzone’ (‘if you’re a girl’) (Carol Dysinger y Elena Andreicheva)
‘Life overtakes me’ (John Haptas y Kristine Samuelson)
‘St.Louis Superman’ (Smriti Mundhra y Sami Khan)
‘Walk run cha-cha’ (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor montaje

‘Le Mans’66’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Parásito’